Терминологический словарь

GUID — 16-байтовое поле в базе данных Microsoft Access, используемое для уникальных идентификаторов при репликации. Коды GUID используются для идентификации реплик, наборов реплик, таблиц, записей и других объектов. В базах данных Microsoft Access коды GUID называются кодами реплик.
OLE DB — архитектура компонентов базы данных, обеспечивающая эффективный доступ по сети и через Интернет к источникам данных многих типов, в том числе реляционным источникам данных, почтовым файлам, неформатированным текстовым файлам и электронным таблицам.
SQL — Structured Query Language, структурированный язык запросов.
База данных — организованная совокупность блоков информационных элементов, представленных на машиночитаемых носителях, предназначенных и пригодных для оперативного решения пользовательских, служебных и других задач с использованием средств вычислительной техники.
Блокировка — состояние записи, набора записей или базы данных, делающее их доступными только для чтения всеми пользователями, кроме того, который выполняет их изменение в данный момент.
Запрос SQL — запрос, состоящий из инструкции SQL. К запросам SQL относятся подчиненные запросы, запросы к серверу, запросы на объединение и управляющие запросы.
Запрос к серверу — запрос SQL, используемый для передачи команд прямо на сервер базы данных ODBC. Запрос к серверу позволяет непосредственно работать с таблицами на сервере вместо обработки их данных с помощью ядра Microsoft Jet.
Запрос на выборку — запрос, в котором формулируются условия отбора данных, сохраняемых в форме или в объекте в режиме таблицы, и возвращается набор записей, удовлетворяющий указанным условиям, без изменения возвращаемых данных.
Запрос на добавление — запрос на изменение, добавляющий результирующий набор записей в конец существующей таблицы.
Запрос на изменение — запрос, в котором выполняется копирование или изменение данных. В число запросов на изменение входят запросы на добавление, на удаление на на создание таблицы и на обновление. Такие запросы отмечаются в окне базы данных восклицательным знаком (!) рядом с именем запроса.
Запрос на обновление — запрос (инструкция SQL), в котором изменяется набор записей, удовлетворяющих указанному условию отбора.
Запрос на объединение — запрос, в котором оператор UNION используется для объединения результатов двух или нескольких запросов на выборку.
Запрос на создание таблицы — запрос (инструкция SQL), создающий новую таблицу, в которую копируются записи (строки) из существующей таблицы.
Запрос на удаление — запрос (инструкция SQL), в котором из одной или нескольких таблиц удаляются записи, удовлетворяющие указанному условию отбора.
Запрос перекрестный — запрос, в котором подсчитывается сумма, среднее, число значений или выполняются другие статистические расчеты, после чего результаты группируются в виде таблицы по двум наборам данных, один из которых определяет заголовки столбцов, а другой заголовки строк.
Запрос с параметрами — запрос, в котором одно или несколько значений, определяющих условия отбора, вводятся в интерактивном режиме пользователем. Запрос с параметрами не является отдельным типом запроса; это функциональное расширение запросов на выборку.
Зарезервированное слово — слово, которое является частью языка программирования Visual Basic для приложений (VBA). К ключевым словам относятся имена инструкций, типов данных, методов, операторов, объектов и стандартных функций. Ключевые слова нельзя использовать в качестве имен переменных и объектов.
Значение Null — значение, которое можно ввести в поле или использовать в выражениях и запросах для указания отсутствующих или неизвестных данных. В Visual Basic ключевое слово Null указывает значение Null. Некоторые поля, такие как поля первичного ключа, не могут содержать значения Null.
Идентификатор — элемент выражения, определяющий ссылку на значение поля, элемента управления или свойства. Например, Forms![Заказы]![КодЗаказа] является идентификатором для значения элемента управления «КодЗаказа» в форме «Заказы».
Идентификатор Visual Basic — элемент данных в программном модуле Visual Basic. Идентификатором является имя процедуры Sub, Function или Property, переменная, константа, инструкция Declare или определяемый пользователем тип данных.
Индекс — средство, ускоряющее поиск и сортировку в таблицы за счет использования ключевых значений, которое позволяет обеспечить уникальность строк таблицы. Первичный ключ таблицы индексируется автоматически. Не допускается создание индексов для полей с некоторыми типами данных.
Информационная система — комплекс информационных ресурсов, технологий получения и обработки данных, поддержания их в актуальном и непротиворечивом состоянии.
Каскадное обновление — средство поддержания целостности данных в связанных таблицах, обеспечивающее обновление всех связанных записей в подчиненной таблице или таблицах при изменении записи в главной таблице.
Каскадное удаление — средство поддержания целостности данных в связанных таблицах, обеспечивающее удаление всех связанных записей в подчиненной таблице или таблицах при удалении записи в главной таблице.
Каскадные события — последовательность событий, возникающих, если процедура обработки события прямо или косвенно вызывает сама себя; эту последовательность событий называют также рекурсивной. При использовании каскадных событий следует проявлять осторожность, поскольку они часто приводят к переполнению стека или другим ошибкам при выполнении.
Логический тип данных — тип данных поля, при котором поле может содержать одно из двух значений, например, «Да» и «Нет» или True и False. Значения Null не допускаются.
Макрос — макрокоманда или набор макрокоманд, используемый для автоматического выполнения некоторых операций.
Нормализация — минимизация количества повторяющихся данных в реляционной базе данных за счет более эффективной структуры таблиц. Нормализацию базы данных можно выполнить с помощью анализатора таблиц.
Объекты базы данных — база данных Microsoft Access может содержать таблицы, запросы, формы, отчеты, страницы доступа к данным, макросы и модули. Проект Microsoft Access может содержать такие объекты как формы, отчеты, страницы макросы и модули.
Отношение — отношение, установленное между связанными полями (столбцами) в двух таблицах. Существуют отношения «один-к-одному», «многие-ко-многим» и «один-ко-многим».
Отношение «многие-ко-многим» — связь между двумя таблицами, при которой одной записи в каждой таблице могут соответствовать несколько записей в другой таблице. Для установления отношения «многие-ко-многим» необходимо создать третью (связующую) таблицу и добавить в нее ключевые поля из обеих таблиц.
Отношение «один-к-одному» — объединение двух таблиц, в котором значению ключа каждой записи в главной таблице соответствует значение в связанном поле или полях в одной и только в одной записи подчиненной таблицы.
Отношение «один-ко-многим» — объединение двух таблиц, в котором значению ключа каждой записи в главной таблице соответствует значение в связанном поле или полях в нескольких записях подчиненной таблицы.
Первичный ключ — одно или несколько полей (столбцов), комбинация значений которых однозначно определяет каждую запись в таблице. Первичный ключ не допускает значений Null и всегда должен иметь уникальный индекс. Первичный ключ используется для связывания таблицы с внешними ключами в других таблицах.
Поле — элемент управления, иногда называемый текстовым полем, используемый в формах, отчетах или на страницах доступа к данным для отображения или для ввода данных. Может иметь присоединенную подпись.
Связывание (таблиц) — установление связи с данными из другого приложения, позволяющей просматривать и изменять данные и в исходном приложении, и в Microsoft Access.
Связь — связь между объектом OLE и его сервером OLE или между источником и получателем при связи DDE.
Связь, обновляемая по запросу — связь, при которой для обновления данных после изменения данных в исходном документе требуется прямое указание пользователя.
Система управления базами данных (СУБД) — комплекс программных и лингвистических средств, предназначенных для реализации функций создания, ведения и эксплуатации баз данных многими пользователями.
Таблица — объект базы данных, в котором данные сохраняются в формате записей (строк) и полей (столбцов). Данные в отдельной таблице обычно относятся к определенной категории, например, сведения о сотрудниках или заказах.
Тип данных поля — характеристика поля, определяющая, какие данные могут сохраняться в поле. Например, в поле с типом «Текстовый» можно вводить как текст, так и числа, а в полях с типом «Числовой» допускается хранение только числовых данных.
Транзакция — последовательность согласованных изменений данных и схемы базы данных. Механизм, позволяющий обеспечить группу операций как единое целое и не допускать их выполнение частично.
Триггер — особая форма или сохраненная процедура, автоматически выполняемая при изменении данных в указанной таблице. Триггеры обычно создаются для наложения условий целостности данных или согласованности между логически связанными данными в разных таблицах.
Учетная запись пользователя — учетная запись пользователя, определяемая именем и личным кодом (PID), которая создается для управления разрешениями пользователя на доступ к объектам базы данных в рабочей группе Microsoft Access.
Файлы данных — файл базы данных Microsoft Access или проекта Microsoft Access. В базе данных Microsoft Access объекты и данные сохраняются в файле .mdb. Файл проекта не содержит данные и подключается к базе данных Microsoft SQL Server.
Формат — правила представления данных на экране или на печати. В базах данных Microsoft Access определен ряд стандартных форматов для специфических типов данных, а в проектах Microsoft Access для эквивалентных типов данных SQL. Имеется также возможность создавать пользовательские форматы.
Целостность данных — правила, обеспечивающие поддержание установленных межтабличных связей при добавлении, изменении или удалении записей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий